Как устранить затрудненный слив в раковине: пошаговая инструкция

Слив в раковине – место частых засоров. Жир с посуды, отходы жизнедеятельности, грязь и остатки пищи. Все это оседает в сифоне и канализационных трубах. Со временем слив изнашивается и начинает плохо выполнять свои функции. Грязь мешает уходу воды в канализацию, образуется засор и раковину становится практически невозможно нормально использовать.
Что делать в такой ситуации, мы написали в данной статье.

С чего начать устранение загрязнения?

Как быстро устранить затрудненный слив в раковине

Прежде всего надо понимать, что раковины в ванной и на кухне необходимо чистить по разному. Из за того что в раковине на кухне скапливается много жиров, скорее всего очистить ее будет немного проще. Ведь жиры легко растворяются и их можно просто смыть в канализацию, в отличии от волос и твердых предметов. Вам необходимо будет выбрать правильный способ очистки, отталкиваясь от характера загрязнения с которым вы столкнулись. Далее подготовить специальные инструменты и средства защиты (в случае с химическими средствами). 

 

Что надо делать, чтобы очистить слив в раковине?

Что делать, если забился слив в раковине

Для начала выключите воду и не пользуйтесь раковиной до того момента, пока не очистите слив. Выясните для себя причину засора. Вероятнее всего это скопление грязи и остатков пищи в сифоне. Потом выберите для себя подходящий метод очистки. Для этого, используйте пошаговую инструкцию, которую мы составили как раз для таких случаев. 

 

Пошаговая инструкция по устранению затрудненного слива в раковине

  1. Отключите водоснабжение.
  2. Выберите для себя подходящее средство очистки. 

 

Какие средства использовать для очистки слива в раковине?

Для начала, попробуйте применить стандартные химические средства для очистки труб. Они продаются в любом супермаркете. Скорее всего при небольшой степени загрязнения они очень хорошо вам помогут. Главное это работайте с ними обязательно в защитных перчатках. 

Также вам могут помочь народные средства. Смешайте обычный столовой уксус и соду в пропорции 1 к 3, делайте это прямо в сливном отверстии. Эти два вещества вступят в реакцию между собой и очистят место засора. Для очистки раковины, вы можете использовать и механические средства. Например сантехнический трос, вантуз или плунжер. У них есть свои преимущества – вам не нужно соприкасаться с вредной для здоровья химией, они смогут справиться даже если в сифоне застрял твердый предмет. 

 

  1. После выбора метода очистки, приступайте к самой процедуре. В случае с химическими средства, залейте его в трубу, выждите полчаса и пролейте слив горячей водой. Это поможет убрать жиры и слизь со стенок сифона. 
  2. Если вы решили использовать механические средства, то вам необходимо все сделать по инструкции.

К примеру для плунжера – приложите его широкую часть к сливному отверстию и несколько раз с силой нажмите на рукоять. Это необходимо делать до тех пор, пока вода не начнет свободно уходить в канализацию. 

В случае же если вы решите использовать сантехнический трос – отправьте его широкую часть в сливное отверстие. С силой протяните его до места засора. После чего разбейте засор и протолкните его дальше в канализацию.

 

В завершении, несколько дополнительных советов

 

Скорее всего, использовав методы из статьи, вы уже разобрались как самостоятельно устранить затрудненный слив в раковине. Если же засор оказался сложнее, чем вам по силам, вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональному сантехнику. Это поможет вам избежать временных и трудовых затрат. Обращаясь к профессионалам своего дела, вы экономите время и ваши нервы. Наши специалисты всегда будут рады вам помочь решить проблему засора в сливе раковины.

Вызвать сантехника на дом или задать вопрос сантехнику онлайн
Сантехник свяжется с вами в течение 15 минут
Нажмите чтобы добавить файлы к сообщению.
Можно добавить до 5 файлов с разрешением jpg, jpeg, bmp, gif, png и размером до 5 Мбайт.
Исправьте данные и отправьте форму ещё раз.
Форма успешно отправлена. Нажмите на ссылку, чтобы отправить ещё одно сообщение.